"Уралкалий" после полугода переговоров заключил контракты на поставку 1 млн тонн хлористого калия в Китай. Однако вслед за трейдером североамериканских производителей Canpotex компания была вынуждена снизить цену на 15%, до $400 за тонну. Это может стоить ей до 6% выручки по итогам 2013 года, а также снижения цен для другого крупного потребителя — Индии. В "Уралкалии" новую цену для Китая считают "нижним ориентиром" и уверены в ее дальнейшем росте. Аналитики также ожидают восстановления цен, но отмечают, что это будет зависеть от объема запасов, которые сформирует Китай, и ситуации в сельском хозяйстве страны.

Вчера "Уралкалий" сообщил, что его совместный с "Беларуськалием" трейдер — Белорусская калийная компания — заключил контракты на поставку калия с крупнейшими китайскими импортерами Sinochem и CNAMPGC. Договоры подписаны на первое полугодие 2013 года, их объем составляет 700 тыс. тонн плюс опцион еще на 300 тыс. тонн. Цена поставки составит $400 за тонну, что почти на 15% ниже того уровня, по которому "Уралкалий" продавал продукцию во втором квартале 2012 года ($470). Директор по маркетингу и продажам "Уралкалия" Олег Петров заверил, что эти контракты "устанавливают нижний ценовой ориентир". В компании надеются, что новые соглашения активизируют спрос и в других регионах, а также обеспечат основу для общего роста рынка калия.

"Уралкалий" до последнего пытался сохранить прежнюю цену, несмотря на то что из-за отсутствия контракта с Китаем и Индией был вынужден резко сокращать загрузку мощностей, снизив производство в 2012 году на 16%. Но 31 декабря Canpotex (трейдер канадских Potash Corp., Agrium и американской Mosaic) объявила о заключении контракта с китайской Sinochem на поставку 1 млн тонн калия в первом полугодии 2013 года по $400 за тонну. Это задало уровень цены для рынка. О том, что "Уралкалий" также согласился снизить цены, 9 января агентству Bloomberg сообщил глава Китайской ассоциации производителей калийных солей Вэй Чэнгуан. Однако в "Уралкалии" настаивали, что переговоры продолжаются.

В ближайшее время "Уралкалий" также рассчитывает заключить контракт на поставки калия со вторым крупнейшим потребителем — Индией. Обычно здесь цена выше, чем в Китае. В период с августа 2011 по март 2012 года она составляла $490 за тонну. Вчера в "Уралкалии" пояснили, что подписать договор на поставку калия в Индию компания рассчитывает в январе-феврале. В конце 2012 года гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер предполагал, что контракт с Индией будет заключен первым, а с Китаем — лишь в апреле-мае 2013 года.

Алексей Рыбаков из ИК "Трейд-Портал" считает, что контракт с Индией может быть заключен по цене $420-450 за тонну. Снижение цены поставок Китаю, на который приходится пятая часть продаж "Уралкалия", по его мнению, может в среднесрочной перспективе привести к снижению маржинальности на 3-5% и выручки — на 2-6% в годовом выражении. Однако, отмечает эксперт, это не сильно повлияет на общее финансовое состояние компании, у которой рентабельность по EBITDA не падает ниже 60%, высоки чистые денежные потоки и низка долговая нагрузка. Константин Юминов из Raiffeisenbank ожидает восстановления цены на калий во втором полугодии, но отмечает, что темпы роста будут зависеть от объема запасов, которые в первом полугодии сформирует Китай, а также от покупательской активности сельхозпроизводителей перед посевным сезоном. По мнению Олега Поддымникова из АКБ "Ланта-банк", позитивным фактором стало бы восстановление в Индии уровня госсубсидий для национальных покупателей, сокращенных в апреле 2012 года на 10,1%. При реализации этих факторов рост цен во втором полугодии возможен в пределах 10%, пишет Ъ.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2013» состоится 4 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 11 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону: +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.