ГК "Русский агропромышленный трест" /РАПТ/ планирует построить в Ростовской области завод по производству аминокислот путем переработки зерна. Об этом генеральный директор ООО "УК РАПТ" Юрий Хмелевский сообщил Прайм-ТАСС. По его словам, РАПТ подписал соглашения с германской компанией Еvonik Degussa и "Роснано" о намерениях по строительству завода. Завод будет перерабатывать около 300 тыс т зерна пшеницы в год и выпускать аминокислоты, в том числе лизин, а также комбикорма.

Как уточнил журналистам бенефициар РАПТ Вадим Варшавский, проект завода в настоящее время формируется, площадка пока не выбрана /рассматриваются Миллеровский и Целинский районы Ростовской области/, оценочная стоимость проекта - 150-180 млн долл. Проект поддержан губернатором Ростовской области Василием Голубевым, Минсельхозом РФ и минсельхозом Ростовской области, сказал В.Варшавский, добавив, что отличительной особенностью проекта станет использование в нем биотехнологий для получения аминокислот, в частности, технологий на уровне наночастиц. До сих пор, отметил В.Варшавский, в России не было подобных технологий. Так, предприятие в Волгоградской области /ОАО "Волжский оргсинтез", г. Волжский - прим. ПРАЙМ-ТАСС/ производит аминокислоты из нефти по традиционной технологии. Кроме того, лизин в России вырабатывается в виде 10-процентного лизина HCl, т.е. является избыточным по содержанию хлора.

По оценке В.Варшавского, Россия без производства своих аминокислот не сможет развивать животноводство и птицеводство. Введение аминокислот в рацион животных, разъяснил В.Варшавский, улучшает его и уменьшает потребность в кормах. РАПТ занялся разработкой этого проекта 9 месяцев назад, а предложение о создании совместного предприятия получил от Еvonik Degussa в июне текущего года, при этом германский партнер рассчитывает на 50 проц акций будущего предприятия. Даже если Еvonik Degussa не выберет РАПТ в качестве партнера /у немецкой компании есть также план размещения этого производства в Татарии или другом российском регионе/, РАПТ сам "реализует этот прорывной проект", подчеркнул В.Варшавский. Страхование рисков по проекту завода, в том числе технологических, будет предоставлено компании "СОГАЗ-Агро" /входит в ГК "СОГАЗ"/.

Как сообщил Ю.Хмелевский, РАПТ также будет развивать свой проект в сфере животноводства в Ростовской области, в рамках которого планирует построить 2 свинокомплекса - в Целинском и Миллеровском районах в дополнение к действующим 2-м комплексам более чем на 100 тыс голов каждый в Каменском и Миллеровском районах. Кроме того, РАПТ на прошлой неделе подписал соглашение о намерении строительства в Хакасии 3 свиноводческих комплексов на 100 тыс голов каждый. В группу компаний "Русский агропромышленный трест" входят ЗАО "Русская свинина", ООО "Русская свинина. Миллерово", ООО "Русская свинина. Кашары", ООО "Тверские мясопродукты", мясокомбинат "Русские мясопродукты, Ейск", торговые дома в Москве, Твери и Ростове-на-Дону.