Расширение присутствия России в Арктике не должно наносить вред окружающей среде. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

"При реализации проектов в арктической зоне мы не должны забывать об экологии, наше присутствие в регионе не должно наносить вред окружающей среде, как это, к сожалению, было раньше, — сказал он.

Медведев отметил, что Россия активно расширяет свое присутствие в арктической зоне, "это не только крупнейший сырьевой резерв страны, этот регион имеет стратегическое значение для России как арктической державы". "Здесь мы решаем важнейшие задачи — обеспечение национальной безопасности нашей страны и ее экономических интересов", — добавил он.

По словам главы кабмина, уже начата расчистка Арктики, на этой территории выявлено более 100 свалок, вывезено более 80 тыс. т отходов, рекультивировано более 200 га земель, "на этом работа не должна закончиться, ее нужно продолжать".

Премьер напомнил о том, что в стране действует госпрограмма социально-экономического развития Арктики до 2025 года, которая предполагает промышленное освоение арктического шельфа, запасы которого составляют 7,3 млрд т нефти и порядка 55 трлн куб.м газа. Кроме того, в арктической зоне есть запасы платины, алмазов, золота и других стратегических металлов, пишет Прайм.

Медведев призвал сосредоточить усилия на реализации в Арктике крупных, якорных проектов, в том числе инфраструктурных. "Их запуск создаст совершенно иные условия для развития Северного морского пути и потребует его круглогодичной загрузки. Также будет сформирован долгосрочный заказ на танкерный и ледокольный флот", — добавил он.