Туркменистан увеличивает производство и экспорт продуктов глубокой переработки нефтегазового и химического сырья. Это обусловлено государственной стратегией индустриализации экономики и экспорта, включающую, в том числе растущую господдержку перерабатывающего сектора. Такие оценки были высказаны в ходе российско-туркменистанского бизнес-форума, состоявшегося в Москве 14 апреля с.г.

Тахир Атаханов, директор международного отдела Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, отметил, что темпы развития химпрома и нефтегазохимии в стране являются одними из максимальных в экс-СССР. Этот тренд обусловлен ростом внутреннего и зарубежного, в том числе российского спроса на продукцию этих туркменистанских отраслей. Ее поставки могут существенно увеличиться, если туркменская сторона будет обладать подробной информацией о потребностях предприятий-потребителей данной продукции в РФ.

Сердар Актаев, глава делегации Туркменистана, сообщил о программе комплексного освоения разнообразного химсырья в прикаспийском заливе Кара-Богаз-Гол, что позволит резко нарастить производственно-экспортный потенциал национального химпрома. Все участники туркменистанской делегации выступили за разработку и реализацию совместных с РФ нефтегазохимических и смежных проектов, сориентированных на продукцию высоких переделов.

Ресурсы мирабилита (глауберовой соли) в Кара-Богаз-Голе остаются самыми крупными в мире. По оценке psciences.net и chem21.info, общие запасы мирабилита и смежных солей в данном бассейне достигают нескольких десятков миллиардов тонн; доля в них сульфата натрия - 44%.

Товары химпрома (коды ТН ВЭД 28-40), по данным russian-trade.com, в 2016-м превысили 15% в стоимости импорта РФ из Туркменистана (в 2015 г. – 38%). Максимальный прирост туркменистанского экспорта в РФ зафиксирован, в том числе по пластмассам и изделиям из них (код 39) – на 22,8 млн долл.; по коду 27 («Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные») – более чем на 1,1 млн долл.