Президент Чехии Милош Земан считает, что одной из основных причин энергетического кризиса в Евросоюзе является "увлечение" руководства стран сообщества проектами получения экологически чистой энергии из новых возобновляемых источников. Соответствующее заявление он сделал на ежегодной встрече с чешскими послами и главами дипломатических миссий, состоявшейся в Пражском граде. Трансляцию вело Чешское телевидение.

"Я боюсь того, куда нас еще заведет "зеленое" сумасшествие", - отметил Земан, анализируя причины энергетического кризиса в ЕС. Европейские лидеры, по его словам, серьезно просчитались, сделав ставку на исключительное развитие новых возобновляемых источников энергии. Это особенно наглядно проявилось в ситуации с ростом цен на мировых рынках на ископаемое энергетическое сырье.

Земан высказался против запрета на производство и продажу в странах ЕС с 2035 года автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Использование машин с моторами, работающими на бензине и дизельном топливе, по его словам, более целесообразно, чем электромобилей, пишет ТАСС.

Земан напомнил, что чешская экономика ориентирована на экспорт. Продвижение экономических интересов республики является главной задачей национальной дипломатией. При этом, по его словам, торгово-экономические связи с РФ следует рассматривать в контексте ситуации на Украине.

"Главной задачей наших послов является забота о наших экспортерах на зарубежных рынках, а также привлечение в Чехию иностранных инвестиций", - сказал президент. "В случае с РФ бизнес-интересы должны отойти на второй план в интересах более значимых - противодействию" российской спецоперации на Украине, добавил он.

При этом Земан высказался за развитие торгово-экономических отношений Чехии с Китаем, несмотря на политические разногласия между двумя странами. "В случае с КНР мы излишне усложняем проникновение наших экспортеров на крупнейший мировой рынок. Считаю это ошибкой", - сказал хозяин Пражского града.