Генеральный директор компании «Реновы-Оргсинтез» (дочерняя структура Группы компаний «Ренова») Алексей Козлов сообщил о намерении компании приобрести контрольный пакет акций волгоградского ОАО «Химпром» (Волгоградская обл.).

Как сообщает пресс-служба «Химпрома», на проведенном 29 августа внеочередном собрании акционеров А. Козлов выразил надежду, что предприятие будет включено в план приватизации на 2007 год. Правда, в программе приватизации, утвержденной правительством РФ в начале этой недели, «Химпром» не значится.

Также гендиректор «Реновы-Оргсинтез» отметил, что завод нуждается в реконструкции и, соответственно, в дополнительных инвестициях. «Сегодня мы предоставляем предприятию целевой заем для выполнения работ по обеспечению промышленной безопасности», — сообщил А. Козлов.

В настоящее время контрольный пакет находится в распоряжении государства в лице Росимущества (51%). Представители государства 29 числа на собрание не явились, из-за чего оно было признано несостоявшимся по причине отсутствия кворума.

С апреля текущего года в распоряжении «Реновы-Оргсинтез» находится 34% уставного капитала «Химпрома», который ранее принадлежал структуре «Конструктивное бюро».

Напомним, помимо «Реновы-Оргсинтез» на контрольный пакет претендует областное правительство. С этой целью губернатор направил Михаилу Фрадкову письмо с просьбой дать указание Росимуществу повысить эффективность управления акциями или же передать их области. Н. Максюта мотивирует это желанием воспрепятствовать банкротству комбината, который, по его мнению, находится в системном кризисе и не имеет плана вывода его из этого состояния.