Доходность процессинга на НПЗ, которые входят в группу компаний венгерской Mol, в августе не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила в среднем $0,90/барр. Однако этот показатель остается ниже, чем за аналогичный месяц 2019 г., когда он составлял $5,40/барр. 

Средняя доходность процессинга на заводах Mol в Сазхаломбатте (Венгрия) и Братиславе (Словакия) мощностью 8,1 млн т/год и 6,1 млн т/год соответственно сохранилась на уровне $1,20/барр., как и месяцем ранее. Годом ранее маржа переработки на этих предприятиях была заметно выше — $6,50/барр. 

В Mol ожидают, что во второй половине года ситуация на рынке будет достаточно сложной. В апреле — июне компания терпела убытки, в том числе из-за отрицательной маржи переработки. В Mol отмечают низкую доходность выпуска бензина и дизтоплива, а также фактическое отсутствие спроса на авиакеросин, передает Аргус.

В условиях низкой рентабельности Slovnaft, дочерняя компания Mol, в сентябре проведет профилактику семи установок на НПЗ в Братиславе. Ремонт охватит установки первичной переработки нефти и вторичного процессинга. Профилактические работы на отдельных мощностях этого предприятия проводились в июле.