Российский экологический оператор и фонд "Сколково" подписали на Восточном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве для совместных научных исследований, образовательных программ, разработки проектов экомониторинга и переработки отходов. Об этом сообщает в среду пресс-служба РЭО.

"Подписали с фондом "Сколково" соглашение, в рамках которого будем проводить ряд мероприятий, направленных на формирование экономики замкнутого цикла в России. Это разработка типовых технических и технологических решений по переводу промышленных отходов, отходов строительства, жилищно-коммунального хозяйства и иных видов отходов в экономический оборот. Разработка российских комплексов экологического мониторинга с учетом санкционных ограничений и развития импортозамещения, проведение и поддержка научно-исследовательских работ и многое другое. Уверен, что наше сотрудничество даст хорошие результаты", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Основными направлениями сотрудничества также будут участие в разработке методик и цифровых решений для автоматизированных систем экологического мониторинга состояния воздуха, воды, почвы, вечной мерзлоты. Стороны договорились разрабатывать образовательные программы по устойчивому развитию, управления выбросами парниковых газов и экомониторинга в отраслях по обращению с отходами, металлургии и горнодобывающей промышленности, пишет ТАСС.

Соглашение подразумевает большой блок совместных образовательных и научно-исследовательских программ. Также РЭО станет генеральным партнером ежегодной программы поддержки внедрения технологий в области экологии и устойчивого развития фонда.

"Сотрудничество "Сколково" и РЭО будет способствовать популяризации и развитию социальных и технологических проектов в области экологии в целом и обращения с твердыми коммунальными отходами в частности, формированию экологически ответственного поведения, а также потенциальному стимулированию инвестиционной активности в сфере обращения с ТКО. В рамках GreenTech Startup Booster [программа поддержки внедрения технологий в области экологии и устойчивого развития] у нас будет отдельное направление работы с РЭО. По итогам программы сформируем портфель цифровых проектов под запросы партнера. Они, в том числе, смогут стать участниками нашего совместного хакатона по мусоросортировке, лауреатами "зеленой премии" РЭО и в итоге запустить пилотные проекты на базе компании", - добавил старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково" Кирилл Каем.