Российский экологический оператор завершил работу над созданием цифровой платформы для комплексного анализа данных в экологической отрасли. Она позволит отслеживать дефицит мощностей в регионах и прогнозировать образование ТКО, сообщает пресс-служба РЭО.

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, специалисты компании уже пользуются платформой, передает РГ.

"Благодаря ей мы можем проводить комплексный анализ данных в экологической отрасли, в том числе анализ негативного воздействия отходов на особо охраняемые природные территории, прогнозировать образование ТКО в конкретном регионе в зависимости от численности населения и введения в эксплуатацию жилых домов. Также система отображает дефицит мощностей по регионам, регоператоров, относящихся к зоне риска, и риски для ООПТ в части размещения объектов инфраструктуры обращения с ТКО", - сообщил Денис Буцаев.

На платформу загружается информация из различных внешних источников - отчетов регоператоров, данных электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО, Росстата и Минприроды, сообщения сервиса "РЭО Радар". Загруженная информация представлена в виде динамической визуализации с использованием 3D-картографии и моделирования.

Также на карты платформы нанесены действующие и перспективные объекты обращения с ТКО и особо охраняемые природные территории.