Решение стокгольмского арбитража по цене на газ из России должно быть озвучено в марте, заявил глава польской нефтегазовой компании PGNIG Ежи Квечиньский. 

"У нас есть информация, что это решение (арбитража) будет принято в марте. Мы ориентируемся на то, что, как обычно в такой ситуации бывало, оно будет передано в конце марта. Мы терпеливо ждем", – отметил Квечиньский.

Заключенный в 1996 году контракт предусматривает поставки в Польшу до 10 миллиардов кубометров российского газа в год, действие договора заканчивается в 2022 году. В 2012 году стоимость газа для Польши по указанному контракту была снижена на 10%. В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости в связи с тем, что цена газа в контракте якобы завышена и не соответствует состоянию рынка. Арбитраж Стокгольма в июле 2018 года вынес промежуточное решение по иску PGNiG к "Газпрому" о пересмотре цен на газ.

Согласно сообщению "Газпрома", суд согласился с его доводами и полностью отказал польской компании в изменении цены поставок газа. В свою очередь PGNiG проинформировала, что арбитражный суд признал доводы компании и постановил в частичном решении, что имеется контрактная предпосылка, дающая право PGNiG требовать снижения цены в долгосрочном контракте, на основании которого "Газпром" поставляет газ в Польшу (так называемый Ямальский контракт). В октябре 2018 года "Газпром" обжаловал в Стокгольмском суде промежуточное решение арбитража.

Ранее радио Sputnik сообщило, что у Польши не выходит найти газ для конкурента "Северного потока-2".