Решение по внедрению расширенной ответственности производителя (РОП), которая предполагает утилизацию им товаров, упаковки или уплату экологического сбора, будет принято до конца 2022 года. В правительстве России не собираются отказываться от планов по ее внедрению, сообщил ТАСС генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

"Могу точно сказать, что правительство не собирается отказываться от тех планов по внедрению и расширению ответственности производителя в том формате, в котором они были озвучены в концепции. <…> Точно в этом году решение относительно РОПа будет принято", - сказал Буцаев.

Буцаев при этом отметил, что условия поэтапного введения ответственности могут быть изменены из-за текущей экономической ситуации. "Мы в свое время принимали решение, что будет 100% переработка упаковки уже в 2023 году. Сейчас, естественно, в этом отношении будет обсуждаться, как в сегодняшних условиях мы указанные требования будем внедрять с учетом состояния бизнеса", - отметил он.

В России РОП ввели в конце 2014 года, норматив утилизации появился в 2016-2017 годах только для некоторых товаров и составил всего 5-10%. Кроме того, тогда он не затронул упаковку, которая составляет половину всех бытовых отходов. С конца 2019 года правительство запустило реформу РОП. В конце прошлого года сообщалось, что введение ответственности производителя за утилизацию упаковки или уплату экосбора, которую планировалось ввести с 1 января 2022 года, отложили.