В Калуге 28 апреля состоялось заседание экспертного совета по рассмотрению заявок на получение статуса резидента особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга», созданной на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба Агентства регионального развития Калужской области.

В рамках совета были рассмотрены и утверждены две заявки от российских компаний: одна из них – на заключение соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности от компании-производителя климатического и холодильного оборудования ООО «Рефкул», другая – от компании-производителя композитных материалов ООО «Инновационные композитные технологии». Общая сумма заявленных инвестиций по проектам составляет 627,6 млн рублей.

Проектом ООО «Рефкул» предусматривается строительство комплекса по производству климатического и холодильного оборудования на территории ОЭЗ «Калуга» на участке 4,2 га в Боровском районе Калужской области. Спектр выпускаемой продукции позволяет обеспечить импортозамещение на рынке климатического и холодильного оборудования на территории России. Одновременно с этим, продукция имеет подтвержденный экспортный потенциал с высокой степенью использования сырья и комплектующих российского производства. Производство является высокотехнологичным с использованием мирового опыта по созданию аналогичного оборудования. Планируемый объем инвестиций – более 431 млн рублей.

ООО «Инновационные композитные технологии» – производство композитных материалов для строительства и промышленности. Мощность проекта более 3 тыс. тонн в год. Проект будет реализован на участке площадью 2,3 га на Людиновской площадке ОЭЗ «Калуга». Объем инвестиций – более 195 млн рублей.