Согласно результатам инвентаризации на Кременчугском НПЗ, проведенной новым руководством местного филиала «Укртранснафты», в резервуарах предприятия практически полностью отсутствует закачанная для хранения нефть сорта Urals, ее подменили украинской нефтью. Об этом OilNews сообщил источник в Минэнергоугля.

Инвентаризация проводилась новым руководителем филиала «Укртранснафты» Виталием Величко, сменившем на этом посту Бориса Щербакова, вместе с заместителем Галиной Петровой и начальником управления экономической безопасности. Содержание серы во взятых пробах варьируется в пределах 0,77-0,9%, в то время как технологическая нефть сорта Urals содержит 1,2-1,4% массовой доли серы. (см. копии паспорта).

Отметим, что Величко и Петрова в разное время работали вместе с Петром Столяром. Его жестокое избиение связывают непосредственно с процессом вокруг  «Укрнафты». Результаты этой инвентаризации, по словам источника, могут иметь далеко идущие последствия. «Покушение на Столяра, видимо, связано не только с «Укрнафтой», но и со сменой менеджмента в «Укртранснафте», – сообщил источник.

Как сообщал OilNews, 30 июня Величко с новой командой и представителями «Укртатнафты» проводил инвентаризацию технологической нефти, которая хранится в резервуарах Кременчугского НПЗ.

Напомним, предыдущая проверка совместно с SGS показала, что в нескольких резервуарах НПЗ, где должна была храниться выкачанная из магистральных нефтепроводов технологическая нефть сорта Urals, было обнаружено другое сырье – близкое по показателям к сорту украинской нефти. 

Напомним, что на хранении ПАО «Укртатнафты» должно находиться 239 882,2 т нефти сорта Urals; в резервуарах «НПК «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья» соответственно  46  732,6 т и 101 884,4 т нефти сорта Azeri Light. «Укртранснафта» платит за хранение по 6,40 грн/т хранения в сутки, то есть всего порядка 2,5 млн грн в день. «Приват» при «поддержке» замминистра энергетики Игоря Диденко не раз пытался добиться официального разрешения на переработку технологической нефти на Кременчугском НПЗ, однако эти предложения не нашли поддержки в правительстве.

Недавно, НКРЭКУ резко повысила тарифы на транспортировку нефти по трубопроводам государственной ПАО «Укртранснафта». Тарифы выросли практически в 4-8 раза. Глава «Укртранснафты Роман Сидорак » заявил  что повышение тарифов на прокачку позволит в 6 раз увеличить отчисления «Укртранснафты» в бюджет. Ранее, при поддержки менеджмента Александра Лазорка компания 8 лет датировала украинскую нефтепереработку.

Напомним, государству удалось вернуть контроль над «Укртранснафтой», уволив лояльный группе «Приват» менеджмент, который с 2009 года проводил операции в интересах бизнеса Игоря Коломойского.

Источник: OilNews.com.ua