Саудовской Аравии и России целесообразно усилить координацию нефтеэкспортной политики и инвестировать в совместные энергопроекты. Таков главный вывод конференции «Россия-Саудовская Аравия: перспективы взаимодействия». состоявшейся в Москве 2 октября с.г. в канун официального визита в РФ короля Саудовской Аравии Салмана Бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Елена Мелкумян, профессор РГГУ, пояснила обозревателю RCC, что «в обоюдных интересах двух стран согласовывать нефтеэкспортную политику для обеспечения уровня мировых нефтяных цен, приемлемого для обеих экономик. Тем более, что позиция Саудовской Аравии имеет решающее влияние в рамках ОПЕК. Но взаимное сотрудничество вполне может быть взаимовыгодным и в освоении нефтегазовых ресурсов, их глубокой переработке». По ее словам, планируется создать совместный инвестфонд, с базовой суммой в 1 млрд долл., для совместных капиталовложений в энергетику и смежные отрасли.

«В Саудовской Аравии реализуются, в том числе проекты по развитию сети нефте- и газопроводов, выходящих к Индийскому океану и, таким образом, дополняющих традиционные пути нефтеэкспорта через Ормузский пролив, Красное море и Суэцкий канал, - уточнил обозревателю RCC гендиректор Саудовского Центра арабо-российских исследований Маджид Азиз Ат-Турки. – В их реализации, как в других проектах в нефтегазовой отрасли нашей страны, могло бы принять участие, наряду с российскими компаниями, саудовско-российское СП Luksar (создано в начале 2000-х – прим.ред.). Напомню, в нем доля «ЛУКойл Оверсиз» составляет 80%, Saudi Aramco – 20%. В целом топливно-энергетический сектор и глубокая переработка энергосырья – наиболее перспективное направление инвестиционно-технологического взаимодействия обеих стран».

По последним данным торговой статистики, во 2-м квартале с.г. доля пластмасс и изделий из них в общей стоимости саудовского экспорта в РФ превысила 62% - 25,58 млн долл. (против 29,3 млн долл. во 2-м квартале 2016 г.). Доля химнитей составила почти 3% - 1,17 млн долл. (874,12 тыс. долл в том же периоде 2016 г.). Существенно возросла стоимость экспорта в РФ органических химсоединений: 9,6 млн долл. (23,3% стоимости саудовского экспорта в РФ) против 5,2 млн долл. во 2-м квартале 2016 г.