Одним из ответов России на введение США заградительных пошлин на сталь и алюминий может стать повышение импортных пошлин на легковые автомобили, заявил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин.

"Рассматривается", – сказал он, отвечая на вопрос о том, может ли РФ повысить пошлины на импорт легковых автомобилей.

На этой неделе М. Орешкин заявил, что дополнительные импортные пошлины на товары из США, которые РФ введет в ближайшее время, будут распространяться только на продукцию, имеющую аналоги на российском рынке.

Перечень этих товаров Минэкономразвития пообещало составить в течение нескольких дней, оценив начальный объем ответных мер РФ в $93 млн. Весь объем ответных мер, которые может ввести Россия по правилам ВТО, оценивается почти в $538 млн. Эта сумма, по подсчетам РФ, эквивалентна ущербу от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия.

Катастрофический спад и без пошлин

Импорт в Россию новых автомобилей из США кардинально снизился в последние годы из-за ослабления рубля и политической напряженности между странами. Согласно данным американской статистики, в 2017 году США импортировали в Россию новые легковые автомобили на $88,7 млн. Эта сумма вдвое меньше, чем в 2016-м, и почти в 16 раз меньше, чем в 2014-м.

При этом трудности испытывает и сама автомобильная отрасль США – по итогам 2017 года производство американских легковых автомобилей упало на 22,6%, до 3,92 млн штук, пишет rzd-partner.