РФ считает эффективной совместную инициативу стран ОПЕК и не входящих в картель стран по стабилизации мирового нефтяного рынка, обсуждает различные варианты и считает, что продление сокращения добычи нефти на более длительный срок поможет вернуть рынки в нормальное состояние, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Россия солидарна с усилиями партнеров по ребалансировке рынка и считает, что совместная инициатива по стабилизации мирового нефтяного рынка на текущий момент эффективна. Мы обсуждаем различные варианты и считаем, что продление на более длительный срок поможет ускорить возвращение рынков в более здоровое состояние ", - сказал Новак.

ОПЕК 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения будет принято в Вене 25 мая.

"Мы видим высокую дисциплину среди участников, которые совместно уже вышли на полное соответствие обозначенным ранее параметрам, а именно на добровольное снижение добычи примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки к уровню октября. 100% соответствия, а также сезонально растущий спрос должны усилить уже хороший эффект от инициативы в течение следующих месяцев", - считает министр. Новак отметил, что на текущий момент уже наблюдается снижение товарных запасов нефти и нефтепродуктов в ОЭСР.

"Процесс, который начался в марте, будет ускоряться", - считает он. По словам министра, усиливает этот тренд резкое снижение запасов в плавучих хранилищах, в танкерах, где с начала года они снизились больше чем на треть. "При этом рост добычи сланцевых производителей более чем компенсируется ростом спроса на нефть и кумулятивном сокращении добычи рядом стран примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки, что и позволяет нам сделать вывод о высокой эффективности соглашения", - сказал Новак.

Ранее министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что страны ОПЕК и другие государства-участники венского соглашения могут продлить его действие на больший, чем до конца 2017 года, срок, пишет Прайм.