«Росгеология» планирует проведение комплексных региональных геофизических работ на Рекиникской площади. Объект расположен в центральной части Пусторецкого прогиба в Камчатском крае. Как сообщает пресс-служба компании, целью работ является подготовка объектов под параметрическое бурение.

«Росгеология» получила право осуществлять исследования в рамках государственного контракта по результатам конкурса, организованного Роснедрами. Заказчиком выступает Департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу.

Площадь работ составит 1481,6 кв. километров. Глубинность исследований – 4-5 километров.

В соответствии с техническим заданием будут выполнены сейсморазведочные работы MОГТ 2Д в объеме 200 погонных км; гравиразведка и магниторазведка в объеме 200 погонных км. Результаты комплексных полевых работ позволят в дальнейшем уточнить модель глубинного геологического строения Рекиникской площади Пусторецкого прогиба, изучить структурные особенности осадочного чехла до глубины 4000-5000 м, выделить зоны и объекты, перспективные в нефтегазоносном отношении, определить из них наиболее интересные площади для постановки параметрического бурения и поисковых работ.

К сбору и анализу геолого-геофизических материалов по региону, полученных ранее, специалисты «Росгеологии» приступили уже в 2014 году. Окончательный отчет по итогам проведенных работ холдинг представит к середине 2016 года, пишет ЦДУ ТЭК.