«Росгеология» заключила государственный контракт на изучение геологического строения и оценку углеводородного потенциала зоны сочленения структур Полярного Урала, Пай-Хоя и Западно-Сибирской плиты. Заказчиком, как передает пресс-служба «Роснефти», выступает департамент по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане. 

«Росгеология» изучит геологическое строение и перспективы нефтегазоносности морского продолжения Ямальской нефтегазоносной области. Работы будут проводиться на Байдарацкой губе Карского моря. Общая площадь изучаемого участка – 20 тыс кв. км, глубинность исследований – не менее 10 километров. 

Специалисты проведут полевые геофизические работы, по результатам которых выявят и проследят основные опорные отражающие горизонты в разрезе осадочного чехла и верхней части фундамента по сейсмическим, гравиметрическим и магнитометрическим профилям. Геологи будут искать прямые признаки нефтегазоносности недр в донных отложениях акватории методами геохимического опробования и сейсмоакустического профилирования. Будут построены комплексные сейсмологические разрезы, иллюстрирующие геологическое строение исследуемой площади, произведена стыковка морских профилей с профилями в транзитной зоне и на суше. Геологи рассчитывают выявить возможные ловушки для зонального прогноза нефтегазоносности и локализации ресурсов углеводородов. 

По итогам реализации проекта будут выделены участки, перспективные на поиски углеводородов, оценены их прогнозные ресурсы по категориям D1 и D2, разработаны рекомендации по постановке последующих геологоразведочных работ и выделению объектов лицензирования. Завершить исполнение контракта «Росгеология» должна до конца 2017 года, переадет ЦДУ ТЭК.