«Росгеология» и Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу подписали государственный контракт на проведение комплексных геолого-геофизических работ на Чуньско-Тетейской площади, расположена на территории Красноярского края и Катангского района Иркутской области. 

Основная цель проекта, сообщает пресс-служба «Росгеологии», выявить новые перспективные объекты в зонах выклинивания рифея и венда. 

Специалисты «Росгеологии» проведут топографо-геодезические работы и подготовку профилей, по 1640 км сейсморазведки МОГТ-2D, электроразведки по сейсмическим профилям, гравиметрических наблюдений, литогазогеохимического опробования. Также будут переобработаны архивные сейсмические материалы МОГТ-2D в объеме 1000 километров. 

В результате должны быть уточнены структуры осадочного чехла по отражающим горизонтам нижнего кембрия, венда, рифея, построены геоэлектрические разрезы, выделены зоны повышенной проводимости комплексов осадочного чехла, выявлены аномальные ореолы рассеяния углеводородных и неуглеводородных газов, изучены их пространственных и количественных соотношения. 

Специалисты создадут комплексную геолого-геофизическую модель строения осадочного чехла и верхней части консолидированного фундамента и выявят перспективные нефтегазоносные объекты. 

Завершатся исследования объекта по госконтракту в конце 2017 года, пишет riatec.