АО "Роснано" готово предложить инновационные технологии для развития рынка газомоторного топлива на территории Ростовской области, заявил ТАСС глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Кластер, связанный с газомоторным топливом, - это, прежде всего высокие технологии. Создать данный кластер невозможно без современных нанопокрытий, без современных композитных материалов, в том числе углепластика. Для "Роснано" этот проект важен, мы благодарны "Газпрому" за партнерство, с удовольствием возьмемся за проект и предложим технологии", - сказал он.

"Газпром", "Роснано" и Ростовская область подписали план мероприятий по реализации пилотного проекта "Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области" в 2018-2021 годы.

Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков сообщил журналистам, что в Ростовской области "Газпром" с привлечением итальянских компаний планирует создать предприятие по производству оборудования для газомоторного транспорта и газозаправочных станций.

Как сообщается на официальном сайте правительства Ростовской области, в ходе пилотного проекта "Газпром" намерен обеспечить ускоренное развитие газозаправочной инфраструктуры, а правительство региона - увеличение парка техники, работающей на природном газе. До конца 2021 года число газозаправочных объектов "Газпрома" нарастят с нынешних 11 до 39. Они смогут обслуживать до 55 тыс. автобусов и автомобилей. Для переоборудования и обслуживания транспорта, работающего на природном газе, на Дону будет создано десять сервисных центров.