Роснедра получили на согласование от шахты "Листвяжная" в Кузбассе, где в ноябре 2021 года в результате ЧП погиб 51 человек, новый технический проект по разработке месторождения угля, необходимый для возобновления добычи на предприятии.

Даты рассмотрения проекта пока нет, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Роснедрах напомнили, что комиссия ведомства ограничила права пользования недрами в части добычи угля по действующей лицензии "Листвяжной" до утверждения нового технического проекта разработки Егозово-Красноярского каменноугольного месторождения.

"Проектная документация, подготовленная ООО "Шахта "Листвяжная", поступала в Роснедра для рассмотрения в Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых", - отметили в ведомстве.

Ранее в Роснедрах сообщали, что нормативный срок рассмотрения технического проекта составляет 25 рабочих дней после его получения. Однако, как уточнили сейчас в Роснедрах, ведомство перенесло рассмотрение проекта на более поздний срок, передает ТАСС. "Пока даты рассмотрения нет", - подчеркнули там.

Авария на шахте "Листвяжная" в Кузбассе 25 ноября 2021 года привела к гибели 51 человека. Возбуждены уголовные дела о нарушении промышленной безопасности, халатности и злоупотреблении полномочиями, их фигурантами являются девять человек: это руководство шахты и холдинга "СДС-Уголь", в составе которого работало предприятие, а также два сотрудника Ростехнадзора, проводивших проверки на шахте.