"Роснефть" и Рослесхоз заключили на Петербургском международном экономическом форуме долгосрочное соглашение о сотрудничестве при реализации лесоклиматических проектов, предполагающее совместные мероприятия по воспроизводству лесов. Об этом сообщает нефтяная компания, пишет ТАСС.

"В рамках сотрудничества стороны планируют проводить совместные мероприятия по сохранению и воспроизводству лесов, а также изучать возможности увеличить поглощающую способность лесов за счет внедрения инновационных технологий. Соглашение также предусматривает проведение совместной работы по развитию нормативной базы, связанной с методологией оценки поглощающей способности лесов и стимулированию инвестиций в лесоклиматические проекты в России", - говорится в сообщении.

Также компания и Рослесхоз займутся популяризацией и распространением знаний о возможностях сохранения лесов, поддержкой образовательных и исследовательских программ, подготовкой кадров.

"Роснефть" отмечает, что первой в российской нефтегазовой отрасли поставила перед собой цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

"Сотрудничество с Рослесхозом позволит сформировать благоприятные условия для реализации лесоклиматических проектов в соответствии с международными и российскими стандартами, а также целями компании в области углеродного менеджмента", - сообщает компания.