ОАО "Роснефть" приняла дополнительные меры по обеспечению потребителей топливом в связи с аварией на Ачинском НПЗ. В настоящее время запас нефтепродуктов достаточен для бесперебойного обеспечения потребителей, сообщили в компании.

"На момент аварии Ачинский НПЗ находился на плановом профилактическом ремонте. Перед началом ремонта на АНПЗ был сформирован необходимый запас нефтепродуктов. Поставки нефтепродуктов в Красноярский край осуществлялись, в том числе, с других заводов компании", - говорится в сообщении.

"Роснефть" также направляет дополнительные объемы моторных топлив с других НПЗ компании, в частности, самарской группы заводов и Ангарского НПЗ. "Нефтепродукты, необходимые для обеспечения северного завоза в рамках объемов "Роснефти", будут произведены компанией полностью и в установленные сроки", - сообщили в компании. Также в связи с аварией утвержден план восстановительных работ.

Пожар на НПЗ произошел вечером 15 июня. Информация о возгорании спасателям поступила в 19:53 мск. Взрыв ректификационной колонны (аппарат, предназначенный для разделения жидких смесей на фракции) на НПЗ прогремел в 20:20 мск, после чего на предприятии начался пожар. В 00:30 16 июня пожар был ликвидирован. Пламя и черный дым от пожара наблюдались за километры.

В результате пожара на НПЗ шесть человек погибли, семь пострадали, судьба еще двух человек пока не известна.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". К расследованию причин инцидента на Ачинском НПЗ уже приступила созданная Ростехнадзором комиссия. 

Как заявил и.о. губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, нефтеперерабатывающий завод сможет возобновить работу после пожара лишь через весьма длительный период времени. При этом остановка завода не приведет к дефициту ГСМ в регионе, пишет РБК.