"Роснефть" планирует в долгосрочной перспективе добиться себестоимости добычи углеводородов на уровне саудовской Saudi Aramco, пишет глава компании Игорь Сечин в статье, опубликованной на сайте "Известий".

"Мы поставили перед компанией цель добиться в долгосрочном плане себестоимости на уровне Saudi Aramco. Это гарантирует "Роснефти" и российской нефтегазовой отрасли лидерство в мировой энергетике", - пишет Сечин.

Себестоимость добычи одного барреля нефти саудовской компании, по оценкам отраслевых аналитиков, составляет порядка двух долларов, передает Прайм.

Сечин считает, что новая стратегия "Роснефти" позволит компании выплачивать дивиденды на уровне 50% от прибыли, что способствует росту акций и, соответственно, капитализации компании.

"Мы ожидаем, что реализация стратегии "Роснефть 2022" даст повышение капитализации на 25-30%. И, как я уже отмечал, 500 миллионов тонн дополнительной добычи за 20 лет по отношению к нашим текущим планам. Но главное - это существенное повышение эффективности и конкурентоспособности", - пишет глава "Роснефти".