ПАО «НК «Роснефть» и Агентство природных ресурсов и энергетики Японии в рамках V Восточного экономического форума подписали Меморандум о создании совместного Координационного комитета. Комитет будет способствовать развитию стратегического сотрудничества и реализации новых проектов, сообщается в пресс-релизе.

Стороны рассмотрят возможности участия в совместных проектах по геологоразведке и разработке нефтегазовых месторождений, а также развитию нефтехимического бизнеса в России и третьих странах. Кроме того, комитет изучит перспективы дальнейшего сотрудничества в области поставок нефти, реализации потенциальных СПГ-проектов и др.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин отметил: «Япония и Россия имеют большой потенциал сотрудничества в энергетической сфере. «Роснефть» является надежным поставщиком энергоресурсов в Японию, при этом японские партнеры уже более двух десятков лет участвуют в разработке нефтегазовых месторождений проекта «Сахалин-1». Надеюсь, что подписанный сегодня Меморандум позволит «Роснефти» и японским компаниям выстроить интегральное сотрудничество по всей технологической цепочке».