"Роснефть" и китайская "Хуасинь" (China Energy Company Limited, CEFC) создадут рабочую группу для рассмотрения возможностей сотрудничества в областях добычи и торговли нефтепродуктами. Соответствующее решение было принято на встрече главного исполнительного директора компании Игоря Сечина с председателем совета директоров китайской корпорации Е Цзяньмином, говорится в пресс-релизе.

"Мы заинтересованы в реализации совместных проектов по всей производственной цепочке, - заявил на встрече главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин, - "Роснефть" намерена развивать сотрудничество с китайскими партнерами в добыче и переработке, транспортировке и хранении энергоресурсов, торговле нефтью и нефтепродуктами, а также в финансовой сфере".

Председатель совета директоров "Хуасинь" Е Цзяньмин заявил, что китайская корпорация "активно участвует в претворяемой в жизнь под руководством председателя КНР Си Цзиньпина концепции "Один пояс – один путь" и намерена взять на себя организующую роль в сотрудничестве между российскими и китайскими компаниями, используя свои преимущества в сфере промышленного инвестирования и финансовых услуг".

Китайская корпорация "Хуасинь" - вертикально-интегрированная компания, которая реализует нефтегазовые проекты в сфере добычи, нефтепереработки и нефтехимии, транспортировки и реализации нефтепродуктов.