ПАО "НК "Роснефть" и правительство Курдского автономного района Ирака в рамках XXI Петербургского международного экономического форума подписали ряд юридически обязывающих соглашений о расширении сотрудничества в сфере разведки и добычи углеводородов, коммерции и логистики.

Стороны подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого взяли на себя обязательства развивать сотрудничество в области разведки и добычи, договорились о монетизации проекта по эксплуатации экспортного нефтепровода на территории Иракского Курдистана, а также заключили ряд соглашений о разделе продукции.

Подписанные документы фиксируют основные условия проекта, который предполагает создание совместного предприятия для реализации долгосрочного контракта в отношении инфраструктурного проекта в Иракском Курдистане. "Роснефть" получает доступ к управлению крупной региональной транспортной системой, мощностью 700 тыс. баррелей в сутки с планируемым расширением до уровня более 1 млн баррелей до конца 2017 года.

Кроме того, стороны взяли на себя обязательства по вступлению в силу подписанных в рамках форума соглашений о разделе продукции в отношении 5 блоков с существенным геологическим потенциалом, а также обозначили перспективы по другим направлениям сотрудничества в области разведки и добычи, в том числе в газовой отрасли.

В феврале 2017 года стороны подписали контракт на покупку и продажу нефти в 2017-2019 гг., пишет Интерфакс. "Новые соглашения позволяют говорить о полноправном вхождении компании в один из наиболее перспективных регионов развития глобального энергетического рынка с ожидаемыми извлекаемыми запасами на уровне 45 млрд барр. нефти и 5,66 трлн куб. м газа (по оценке министерства природных ресурсов Курдского автономного района). Соглашения предусматривают дальнейшие поэтапные инвестиции "Роснефти" в курдистанский регион", - отмечается в сообщении.