Компания Роснефть и Национальный парк «Русская Арктика» приступили ко второму этапу проекта по изучению воздействия хозяйственной деятельности на экосистемы самых северных территорий России, сообщает пресс-служба Роснефти. Проект реализуется на территории заповедного архипелага Земля Франца-Иосифа.

В порт Архангельска вернулась экспедиция, в ходе которой ученые исследовали динамику загрязнений на заповедных арктических территориях. Одна из задач проекта - оценка масштабов загрязнения территории заповедного архипелага в результате деятельности человека при освоении Арктики во времена СССР.

С тех времен в Арктике остались очаги загрязнения на местах хранения горюче-смазочных материалов, которые в больших объемах завозились для обеспечения работы научных, метеорологических баз и военных объектов. Такое масштабное изучение внешнего воздействия на арктическую экосистему реализуется в России впервые.

Результаты исследований позволят сравнить современное состояние загрязненных участков на острове Хейса с данными аэрофотосъемки, выполненной в том же месте 3 года назад.

Таким образом появится возможность проследить изменения арктических ландшафтов после «большой арктической уборки», а также определить содержание нефтепродуктов и видовой состав микробиологических сообществ в грунтах и почвах острова Хейса. 

Для проекта «Чистая Арктика» в институте Физики Земли РАН было разработали оборудование для бурения, при помощи которого отбирали керны для определения глубины проникновения загрязнения, пишет neftegaz.