"Роснефть" и консорциум "Сахалин-1" должны урегулировать спор по перетокам нефти без участия ведомств, так как данный случай не регулируется российским законодательством. Об этом журналистам сообщил источник в Роснедрах.

"Ведомство не является стороной спора Роснефти с консорциумом "Сахалин-1" в связи с перетоками нефти с северной оконечности Чайво на основную часть месторождения. Такие случаи российским законодательством не регулируются, недропользователи должны найти решение в досудебном порядке или в арбитраже", - сказал он.

Источник добавил, что в зарубежном праве для предотвращения таких ситуаций используется механизм юнитизации - единого проекта разработки.

Иск "Роснефть" к участникам проекта "Сахалин-1" может быть связан с перетоками нефти и конденсата между Северной оконечностью месторождения Чайво, разработку которого ведет НК, и месторождением Чайво консорциума "Сахалина-1".

Первое заседание по делу назначено на 10 сентября, суть иска не поясняется. Однако в документе о принятии иска к производству сообщается, что "Роснефти" необходимо представить надлежащие заверенную копию соглашения о подготовке продукции Северной оконечности месторождения "Чайво" от 18 сентября 2014 года, на которое имеется ссылка в п. 9 "юридически обязывающего предварительного соглашения к соглашению о балансировке в связи с перетоками".

В конце 2017 года "Роснефть" заказала компании DeGolyer and MacNaughton Corp. независимую оценку объемов перетоков нефти и конденсата между лицензионным участком Северная оконечность месторождения Чайво и участком месторождения Чайво проекта "Сахалин-1", а также другими лицензионными участками "Роснефти" и "Сахалин-1".

Северная оконечность Чайво выделена в отдельный лицензионный участок, конкурс на его разработку выиграла "Роснефть", его эксплуатация началась в 2014 году. Центральный и южный купол месторождения Чайво разрабатывается в рамках соглашения о разделе продукции консорциумом "Сахалин-1", пишет ТАСС.