Компания «Роснефть» занимает лидирующие позиции по поставкам авиатоплива в России: доля – более 30%. На сегодняшний день «Роснефть Аэро», оператор авиазаправочного бизнеса НК «Роснефть», заправляет воздушные суда в 44 аэропортах на территории РФ и за рубежом и последовательно расширяет партнерскую сеть. «Роснефть» является основным поставщиком в аэропорту Шереметьево с объемом поставок 40%.

«Роснефть» ведет разработку цифровой платформы для повышения эффективности и оперативности процесса заправки воздушных судов - от сформированного в авиакомпании расписания полетов до передачи данных о заправке клиентам.   Переход к данной целевой модели позволяет автоматизировать более 90% операций при заправке воздушных судов (ВС), исключить риски, связанные с образованием излишков/недостач нефтепродуктов, человеческим фактором при передаче данных в учетные системы, а также сократить время предоставления клиенту документов для оплаты до 5 минут с момента завершения заправки.

Технологическая цепочка движения авиатоплива на ТЗК включает в себя многоступенчатую систему фильтрации и водоотделения, начиная с приема авиатоплива от транспортных предприятий и заканчивая выдачей авиатоплива в крыло. При этом тонкость фильтрации уменьшается с 15 до 1 микрона (тоньше человеческого волоса).  

Подтверждая репутацию одного из наиболее технологичных участников рынка, «Роснефть Аэро» внедрила информационную систему лабораторного контроля качества (ЛИМС). Новая система позволила автоматизировать внутренние бизнес-процессы лабораторий и интегрировать данные о качестве авиакеросина в единое информационное пространство, повысив надежность их хранения и оперативность доступа, отмечается в пресс-релизе.