"Роснефть" завершает изучение участков на мелководном шельфе Мексики и может начать за них борьбу в розыгрыше летом 2017 года, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По информации комиссии по углеводородам Мексики (CNH), в конце июня будут разыграны 15 контрактов на условиях соглашения о разделе продукции на участки в Мексиканском заливе. Об участии в data room компании должны определиться к концу марта, а сам тендер пройдет в июне, следует из данных CNH.

"Роснефть" совместно с ExxonMobil уже приглядывалась к Мексиканскому заливу — к американскому сектору, но в прошлом году партнеры отказались от проекта по разведке 20 участков, не обнаружив коммерческих запасов, пишет газета. В новый тендер "Роснефть" также войдет в консорциуме, риски слишком высоки, сообщил один из источников издания (на американском шельфе оператором с 70% был Exxon).

Сообщается, что доступ к мексиканским недрам для частных компаний был либерализован в 2013 году, но первый же аукцион за участки на глубоководном шельфе фактически закончился провалом: из 14 выставленных участков лишь два были распределены. За два года также проводились тендеры на суше. По словам собеседника газеты, компания изучает только мелководье, так как вести добычу на глубоководном шельфе ей могут помешать санкции США, а сухопутные участки ее не интересуют.

До сих пор из российских компаний активный интерес к Мексике проявлял только "Лукойл", получивший 50% в операторе проекта Аматитлан (еще по 25% — у структуры мексиканской Pemex и канадской Renaissance Oil, купившей долю в январе за 1,75 миллиона долларов), пишет издание. На последнем тендере в декабре 2016 года консорциум "Лукойла" и Eni, подав заявку на один из глубоководных блоков, проиграл, предложив низкую цену. В "Лукойле" и "Роснефти" отказались от комментариев, передает Прайм.