Ростехнадзор по итогам проверки производственных объектов «Башнефти», которая с октября 2016 года перешла под контроль «Роснефти», потребовал в суде отстранить четырех сотрудников башкирской нефтекомпании. В частности, административные дела за несоблюдение требований безопасности заведены в отношении сотрудников «Башнефти-Уфанефтехима» (Уфимский НПЗ) — директора по промбезопасности Артема Галяутдинова, начальника производственной площадки Рашита Шарипова, главы отдела технадзора Андрея Кузнецова, а также начальника производственной площадки «Башнефти-Новойла» (Ново-Уфимский НПЗ) Артура Мунирова. По крайней мере трое из них работали при прошлом топ-менеджменте «Башнефти», который был почти в полном составе уволен сразу после покупки «Роснефтью» 50,08% уставного капитала «Башнефти». 

Практически сразу после завершения сделки началась и проверки предприятий «Башнефти». Глава Ростехнадзора Алексей Алешин заявлял “Ъ”, что они были запланированы еще в 2015 году. «Что касается “Роснефти”, то она активно сотрудничает с надзорным органом, потому что они сами заинтересованы подвести черту в том, в каком состоянии они получили эти объекты в плане промышленной безопасности. Там у нас абсолютное понимание»,— отмечал чиновник.

По результатам проверки к административной ответственности были привлечены само юрлицо и 21 менеджер «Башнефти», общая сумма штрафов составила 710 тыс. руб., сообщает Ростехнадзор. При этом в 2017 году, уже при поставленном «Роснефтью» новом руководстве «Башнефти», произошло три аварии на установках висбрекинга на НПЗ «Башнефти» — 20 и 29 января и 9 февраля.