"Роснефть" оспорит в арбитражном суде предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по закупке труб на сумму 52,2 миллиарда рублей, сообщил представитель российской нефтяной компании.

Ранее заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян сообщил, что ведомство выявило нарушения в проведении пяти закупок "Роснефти" на поставку труб общей стоимостью 52,2 миллиарда рублей. Нарушения были выявлены после жалобы, поступившей от физического лица - гражданина А.В. Кулакова, сообщалось в документах ФАС. Тендеры были объявлены в конце июля, итоги должны подвести в октябре. 

"ПАО "НК "Роснефть" будут оспорены данные решения и предписания ФАС России в арбитражном суде, поскольку компания действует строго в рамках действующего законодательства, соблюдает все нормативные акты при организации закупок",- сказал представитель "Роснефти".

"Кроме того, решения и предписания ФАС России были вынесены с превышением полномочий, предоставленных антимонопольному органу действующим законодательством, в соответствии с которым ФАС России уполномочен рассматривать жалобы, поступившие только от участников закупки или лиц, чьи права и законные интересы были нарушены при организации и проведении закупки. Аналогичные решения ФАС России неоднократно признавались судами необоснованными",- добавил представитель компании.

Также, по его словам, физическое лицо, которое подает данные жалобы, не является ни участником закупки, ни лицом, чьи права и законные интересы были нарушены. "Очевидно, что целью данного физического лица является срыв реализации проектов крупных российских компаний, а не борьба за прозрачность закупочных процедур",- подчеркнули он.

Гражданин Кулаков не в первый раз обращается с жалобой к ФАС РФ по организации закупок нефтегазовых компаний. Так, в середине июля 2016 года ФАС, рассмотрев заявление гражданина Кулакова, предписала "Газпрому" устранить нарушения при закупке труб большого диаметра на сумму 11,8 миллиарда рублей. Антимонопольная служба сочла, что к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции. Тем не менее, в конце мая 2017 года "Газпром" выиграл в окружном суде спор с ФАС по закупке этих труб, пишет Прайм.