"Роснефть" подала два иска к подрядчику реконструкции Туапсинского НПЗ - ЗАО "Второе Краснодарское Монтажное Управление Специализированное" (КМУС-2) на общую сумму 1,5 млрд рублей, следует из картотеки дел арбитражного суда Краснодарского края.

Первый иск на сумму 1,5 млрд рублей принят к производству. По мнению истца, КМУС-2 завысило стоимость и объем работ по договору, датированному июлем 2011 года. В рамках этого иска "Роснефть" подала заявление об обеспечительных мерах, однако суд отказал в их принятии.

Второй иск — на сумму 419 млн рублей еще не принят в производство. Из заявления следует, что, по мнению "Роснефти", краснодарское предприятие не отработало аванс по договору подряда на строительство, датированному мартом 2013 года).

ЗАО "КМУС-2" — одно из крупнейших на юге страны предприятий в сфере строительства и реконструкции объектов ТЭК, магистральных трубопроводов, химических производств. В проекте реконструкции ООО "РН-Туапсинский нефтеперерабатывающий завод" по заказу "Роснефти" предприятие участвовало с 2011 года. КМУС-2 заменило на нефтезаводе блоки теплообменников, печи, конструкции эстакад и резервуары суммарной емкостью более 120 тыс. кубометров.

Туапсинский НПЗ эксплуатируется с 1929 года, в состав "Роснефти" входит с момента ее основания. В 2016 году объем переработки ТНПЗ составил 9,84 млн тонн нефти при глубине переработки - 66,42%. После завершения программы модернизации глубина переработки нефти на заводе должна увеличиться до 98,7%, пишет Рупек