Нефтяная компания "Роснефть" направила в правоохранительные органы обращение с требованием расследовать, как в картотеке арбитражного суда Башкирии появилось упоминание о том, что компания подала ходатайство об отзыве своего иска к АФК "Система". В компании полагают, что в картотеку был внесен "документ с явными признаками фальшивки", "подложное ходатайство".

"Как только мы получили информацию об этом ходатайстве, то направили юристов компании в Уфе в суд для прояснения ситуации",— заявил агентству пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, высказав уверенность в том, что "злоумышленник будет найден".

Представитель компании добавил, что по его данным, "в адрес суда был направлен документ из Москвы от имени "Роснефти", в котором говорилось, что в связи с достижением мирового соглашения компания отказывается от всех претензий к АФК "Система". Сейчас эта информация удалена из картотеки дел арбитража Башкирии.

На фоне новостей об отзыве иска «Роснефти» к «Системе», в котором НК требует взыскать с АФК как бывшего владельца «Башнефти» 170,6 млрд руб. ущерба, акции «Системы» выросли на 17%, но после опровержения этой информации снова упали, передает Ъ.