НК "Роснефть" и правительство Курдского региона Республики Ирак в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали соглашение, которое закрепляет намерения сторон о сотрудничестве в газовой сфере, предает корреспондент "Интерфакса" с церемонии.

"Роснефть" проанализирует возможность участия в интегрированной цепочке создания стоимости газового бизнеса в регионе для получения максимальной эффективности от вложенных инвестиций и операционной деятельности в разведке и добыче, транспортировке и трейдинге. "При этом должное внимание будет уделено вариантам партнерств и привлечению проектного (внешнего) финансирования", - отметили в компании.

В рамках подписанного соглашения стороны разработают комплексный план развития газового бизнеса в Курдском регионе Ирака. Одним из важнейших элементов данного плана является проведение предварительного проектирования строительства и эксплуатации газопровода в иракском Курдистане. "Это ключевой проект, нацеленный на монетизацию разведки и добычи, возможность которых "Роснефть" рассматривала с момента подписания соглашения о сотрудничестве с правительством Курдского региона Республики Ирак на полях Х Евразийского экономического форума в Вероне 19 октября 2017 года", - пояснили в НК.

"Роснефть" примет решение об участии в газовом бизнесе региона исходя из результатов работы по формированию комплексного плана развития и с учетом привлекательности и эффективности возможного сотрудничества, добавили в компании.