"Роснефть" с 1 января 2018 года поставит китайской CEFC до 60,8 миллиона тонн нефти в течение 5 лет, следует из материалов "Роснефти" по итогам заседания совета директоров компании.

Поставка нефти на экспорт в общем количестве до 60,8 миллиона тонн... Период поставки нефти составляет 5 лет с 1 января 2018 года; поставщик – ПАО "НК "Роснефть", покупатель – CEFC China Energy Company Limited (КНР).

Отмечается, что размер сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов эмитента не определен, поскольку зависит от рыночных цен на нефть в долгосрочной перспективе, цена каждой поставки определяется по формуле исходя из рыночных котировок на нефть, действующих в период поставки.

"Роснефть" и китайская энергетическая компания CEFC в июле 2017 года подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, предусматривающее взаимодействие в разведке и добыче, нефтепереработке и нефтехимии, торговле нефтью и нефтепродуктами, розничных продажах и финансовых услугах. В сентябре в рамках IX саммита БРИКС "Роснефть" и CEFC подписали долгосрочный контракт на поставку нефти.

Китайская CEFC - вертикально-интегрированная компания, которая реализует нефтегазовые проекты в сфере добычи, нефтепереработки и нефтехимии, транспортировки и реализации нефтепродуктов. Кроме того, CEFC располагает банковскими, фондовыми и другими финансовыми инструментами и является влиятельным участником мирового рынка инвестиций в таких сферах как новые источники энергии, биофармацевтика, авиация, туризм, инфраструктурные проекты, отмечает Прайм.