"Роснефть" построила трубопровод для поставки газа между Ванкорским и Сузунским месторождениями проекта "Восток Ойл", сообщила компания.

"Роснефть" завершила строительство газопровода Сузун-Ванкор мощностью перекачки газа 2,2 млрд м3 в год и приступила к комплексным испытаниям объектов газотранспортной системы Сузунского месторождения, входящего в самый масштабный добычной проект современной нефтегазовой отрасли - "Восток Ойл", - говорится в сообщении. 

Межпромысловый газопровод протяженностью около 80 км обеспечил подачу попутного нефтяного газа с Сузунского месторождения на объекты центрального пункта сбора Ванкорского месторождения, где осуществляется его подготовка до товарного качества. Извлекаемые запасы Сузунского месторождения составляют 39 млрд куб. м газа. Газ обоих месторождений направляется в единую газотранспортную систему страны для доставки потребителям, отмечает "Роснефть".

"При этом достигается синергетический эффект благодаря использованию действующей мощной инфраструктуры Ванкора. На сегодняшний день с месторождений Ванкорского кластера в ЕСГ [единая система газоснабжения] отправлено почти 43 млрд. куб. м. товарного газа", - говорится в сообщении.

Газопровод Сузун-Ванкор построен наземным способом, имеет два мостовых перехода через водоемы и четыре перехода под руслами рек. Реализация газовой программы на Сузунском месторождении является важным шагом на пути к снижению углеродного следа масштабного проекта "Восток Ойл", пишет ТАСС.

"На Ванкорском месторождении создана одна из самых разветвленных современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря чему полезное использование попутного нефтяного газа достигает самого высокого уровня в отрасли - практически 100%", - подчеркивается в сообщении.

"Восток Ойл" - флагманский проект "Роснефти", расположенный на Таймыре, включает в себя 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа - как уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы, так и новые. Ресурсная база проекта оценивается более чем в 6 млрд тонн жидких углеводородов.