роснефть

"Роснефть" подготовила для президента РФ Владимира Путина и правительства свои предложения по стабилизации ситуации в нефтяной отрасли РФ. Проводимый налоговый маневр, по мнению компании, стал базовой причиной роста цен на топливо, сообщил ТАСС пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Мы хотим сказать, что - это [снижение акцизов] нормальное, рабочее решение, но проблемы оно не снимает. Это наша глубокая уверенность, что этой меры недостаточно. Нужны, на наш взгляд, гораздо более решительные временные меры, например, одна из возможных - временный запрет экспорта нефтепродуктов", - сказал он. 

"А главное, что эти меры нужны для того, чтобы наконец вернуться к вопросу о налоговом маневре. Ведь именно эта фискальная модель - причина того, что сейчас происходит на рынке нефтепродуктов. "Роснефть" представит свои предложения (президенту РФ и правительству РФ) по стабилизации ситуации в нефтяной отрасли", - сказал он.

В последние месяцы темпы роста цен на бензин и дизель в РФ превысили инфляцию на фоне удорожания нефти. Средние потребительские цены на бензин в России за период с 21 по 27 мая 2018 года выросли на 80 копеек, сообщил Росстат. По данным статистического ведомства, с начала года средние цены на бензин выросли на 7,3%, а на дизельное топливо - на 7,9%.

В мае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину внести в правительство РФ законопроекты, предусматривающие снижение ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо. Власти считают, что этот шаг поможет сдержать рост цен на топливо.

Экстренное совещание

Накануне, 30 мая, вице-премьер Дмитрий Козак провел экстренное совещание с крупнейшими нефтяными компаниями по ситуации на рынке нефтепродуктов. По словам представителя Козака, с учетом принятых решений о снижении фискальной нагрузки на отрасль компании подтвердили готовность выдерживать текущий уровень розничных цен на бензин и дизтопливо.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 30 мая заявила, что причиной роста цен на бензин и дизельное топливо могло стать снижение нефтяными компаниями объемов продаж нефтепродуктов. Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин отметил, что на рынке есть неудовлетворенный спрос на нефтепродукты.

В свою очередь Минэнерго заявило, что внутренний рынок бензина и дизеля стабилен и не испытывает неудовлетворенного спроса, так как компании сформировали существенные запасы нефтепродуктов.

Цены на нефтепродукты

Накануне Федеральная антимонопольная служба выдала "Роснефти" предупреждение из-за снижения объемов продаж нефтепродуктов, что, по мнению ФАС, могло привести к росту цен на бензин марок Аи-92, Аи-95 и дизтопливо, а также предписала компании к 8 июня устранить нарушения. 

По мнению ведомства, это должно обеспечить производство светлых нефтепродуктов и их устойчивую поставку на внутренний рынок в объеме, предусмотренном обязательствами по четырехстороннему соглашению.

"Роснефть" обвинения отвергла, заявив, что полностью выполняет требования совместного приказа ФАС и Минэнерго РФ, а также согласованный с ФАС стандарт "Общие принципы ценообразования и порядок реализации моторного топлива на внутреннем рынке РФ. Снижение объемов производства и поставок на внутренний рынок автомобильных бензинов было обусловлено проведением плановых ремонтных работ на НПЗ компании, сообщила "Роснефть".

Леонтьев заявил накануне, что ФАС "переводит стрелки" на нефтяную компанию вместо того, чтобы принимать срочные меры по регулированию внутреннего рынка нефтепродуктов.

У ФАС есть вопросы и к другим участникам рынка. В частности, антимонопольная служба накануне попросила "Газпром", "Газпром нефть" и "Газпром нефтехим Салават" представить технико-экономическое обоснование роста отгрузки на экспорт прямогонных бензинов при одновременном снижении объемов продаж нефтепродуктов на российском рынке.