"Роснефть" связывает обострение ситуации на топливном рынке с провокацией ряда независимых АЗС и предлагает тщательно проверить их деятельность.

В связи с ситуацией, сложившейся на топливном рынке в ряде российских регионов, "Роснефть" сообщает следующее:

Сегодня мы наблюдаем провокационную кампанию, инициированную рядом независимых АЗС, которая направлена на обострение социально-экономической обстановки в регионах с целью получения дополнительных льгот и извлечения сверхдохода для своих собственников, зачастую не проживающих в России. Необходимо провести тщательный анализ экономического положения и деятельности независимых АЗС.

Такие сети не обременены задачами поддержания добычи и переработки, а также издержками, связанными с фискальным регулированием. Кроме того, они не несут никакой ответственности за устойчивое обеспечение нефтепродуктами потребителей в регионах, а в ряде субъектов РФ фактически монополизируют рынок, формируя цепочки фиктивных посреднических компаний и превращая их в центры прибыли. 

«Роснефть» полностью выполняет обязательства по формированию доходов бюджета и является лидером по совокупному вкладу в бюджеты всех уровней: в 2017 году общие налоговые отчисления компании составили 2,575 трлн. рублей, прогнозный уровень выплат по итогам 2018 года –3,8 трлн. рублей.

Все АЗС «Роснефти» работают бесперебойно, запасы моторных топлив достаточны для обеспечения собственной розничной сети, а также осуществления биржевой торговли, сообщает компания. 

НК «Роснефть» неукоснительно соблюдает достигнутые договорённости по поддержанию цен в рознице на уровне 30 мая 2018 года. 

В условиях сохранения цен на стабильном уровне компания нарастила объемы реализации на собственных АЗС. Так, в октябре 2018 года объём поставок вырос: по автобензинам на 6-8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по дизельному топливу на 42-48%. Несмотря на существенный рост объема продаж, компания в полном объеме обеспечивает возросший спрос покупателей в собственном розничном сегменте во всех регионах своего присутствия и готова обеспечивать его и в будущем.

Доля экспортных поставок бензинов компанией не превышает 2,3% от объема производства бензинов класса Евро-5, что является минимальным показателем по отрасли.

В целях бесперебойного обеспечения топливом внутреннего рынка РФ, «Роснефть» традиционно перевыполняет нормативы биржевой торговли. Так, в текущем месяце по бензинам реализовано 19% от производства (при нормативе 10%), а по дизельному топливу 8% от производства (при нормативе 5%).

Ценообразование в оптовом сегменте определяется в ходе биржевых торгов и основывается на реально заключенных сделках.

Компания акцентирует внимание на том, что топливо в адрес собственных дочерних предприятий поставляется по единым для всех контрагентов ценам, которые сформированы на базе биржевых индикаторов.