"Роснефть" предложила Минэнерго РФ рассмотреть возможность использования разработанного ей программного обеспечения (ПО) отечественными нефтегазовыми компаниями.

С соответствующим письмом глава компании Игорь Сечин обратился к министру энергетики РФ Николаю Шульгинову, сообщил замдиректора департамента разработки месторождений компании Марат Басыров.

По его словам, компания разработала 23 программных продукта в области геологии и разработки месторождений, из них 16 внедрены внутри "Роснефти", отмечает ТАСС.

"Десять из этих продуктов предлагается на рынке, о чем, собственно говоря, было обращение от Игоря Ивановича Сечина к министру энергетики Николаю Григорьевичу Шульгинову с предложением рассмотреть программное обеспечение, которое разработала компания "Роснефть" и готова предоставить другим участникам отечественного рынка", - сказал он на круглом столе в Совете Федерации.

"Некоторые продукты (ПО), их значительное количество, уже созданы. Компания "Роснефть" готова переходить к их коммерциализации, о чем было направлено письмо в Минэнерго буквально в мае этого года", - добавил он.