"Роснефть"  примет окончательное решение по инвестпроекту "Дальневосточный СПГ" на Сахалине в 2016-2017 годах, заявил директор департамента управления газовыми активами и проектами "Роснефти" Александр Храмов.

"Окончательное инвестиционное решение - это 2016-2017 год", - сказал он в кулуарах Восточного экономического форума. Базовым вариантом для строительства завода принята площадка в Томаринском районе вблизи от поселка Ильинский. Однако сейчас рассматривается альтернативный вариант ближе к Хабаровску, передает Прайм.

"Мы прорабатываем альтернативную (площадку). У нас идет судебное разбирательство. Уже два суда мы проиграли. Сейчас третий. У нас идет антимонопольное разбирательство. ... Мы ждем этих результатов, но чтобы не терять темпа мы альтернативную площадку рассматриваем. ... Она хуже по экономике чуть-чуть но если окончательное решение примут не в нашу пользу, нам деваться будет некуда, мы пойдем туда", - сказал он.

В ходе презентации инвестпроекта Храмов отметил, что компания пока не достигла договоренностей с участниками консорциума "Сахалин-2" по использованию мощностей газопровода. "В этой связи инвесторами по проекту было принято решение о рассмотрении альтернативной площадки размещения в районе населенного пункта Де- Кастри Хабаровского края", - отмечал он.