Компания "Роснефть" привлечет Сибирский федеральный университет (Красноярск) к выполнению научно-исследовательских работ в рамках лесоклиматического проекта в Красноярском крае. Об этом во вторник сообщает пресс-служба нефтяной компании.

О создании проекта было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в июне 2022 года. Он был инициирован "Роснефтью" совместно с правительством Красноярского края для раскрытия потенциала природного поглощения парниковых газов в регионе и получил одобрение президента РФ. Совокупный потенциал поглощения углекислого газа - 10 млн тонн СО2-эквивалента.

"НК "Роснефть" в рамках VII Восточного экономического форума заключила договор с Сибирским федеральным университетом о выполнении научно-исследовательских работ (НИР) в рамках методологического обеспечения реализации комплексного лесоклиматического проекта в Красноярском крае", - говорится в сообщении.

Проект включает в себя разработку концепции по созданию Центра углеродных исследований (карбонового полигона) для мониторинга концентрации парниковых газов и усовершенствования методик оценки их поглощения лесами края. Также в рамках работ планируется создание прототипа программного комплекса, который позволит специалистам компании разрабатывать мероприятия по увеличению поглощения парниковых газов различными типами экосистем, пишет ТАСС.

В "Роснефти" отметили, что особое внимание уделяется программам лесовосстановления, только за 2021 год компанией и ее дочерними предприятиями было высажено около 9,3 млн саженцев деревьев различных пород. Среди приоритетов долгосрочной стратегии нефтяной компании - снижение углеродного следа за счет мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов, повышению энергоэффективности, а также использованию потенциала природного поглощения углерода.

Об участниках проекта

Сибирский федеральный университет - один из крупнейших научно-исследовательских и образовательных центров России. "Роснефть" и СФУ сотрудничают с 2008 года. При финансовой и организационной помощи "Роснефти" в СФУ построен учебно-лабораторный корпус Института нефти и газа, оснащенный современным оборудованием. В Красноярском крае нефтяная компания представлена такими крупными предприятиями, как "РН-Ванкор", "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания", "Славнефть-Красноярскнефтегаз", "Ачинский НПЗ", "РН-Бурение", "РН-КрасноярскНИПИнефть", "РН-Красноярскнефтепродукт".