"Роснефть" провела испытания первой партии собственного катализатора для процесса гидроочистки дизельного топлива на одном из башкирских НПЗ. Испытания прошли успешно, рассказала глава Департамента нефтепереработки "Роснефти" Татьяна Ветрова.

Т. Ветрова напомнила, что компания создала СП со Стерлитамакским заводом катализаторов "РН-Кат", которое специализируется на выпуске катализаторов гидроочистки. Мощность предприятия достигает 4 тыс. тонн катализаторов в год. "Мы шли к этому два года", - отметила Т. Ветрова.

Летом 2019 года новый катализатор гидроочистки КНТ-231 был загружен на установке Л-24-5 НПЗ в Башкирии. "Мы намеренно искали самую сложную площадку с самой большой долей "вторички". На сегодня - 46 сутки испытания катализатора. Катализатор показывает себя достаточно устойчиво. С 26 августа мы его загрузили, со 2 сентября начали повышать скорость подачи. К настоящему времени мы перешли в режим обычной работы установки. Катализатор работает лучше многих импортных аналогов", - отметила глава Департамента нефтепереработки "Роснефти".

Т. Ветрова пояснила, что производственные мощности "РН-Кат" позволят обеспечить потребности заводов "Роснефти" в катализаторах гидроочистки. На заводах компании уже используются отечественные катализаторы каткрекинга, выпускаемые в Омске и Ишимбае. В планах – до конца 2022 года полностью отказаться от зарубежных катализаторов риформинга.

На сегодняшний день "Роснефть" является крупнейшим потребителем катализаторов для процессов нефтепереработки (каткрекинг, гидропроцессы, изомеризация, риформинг и другие) в России, свою долю в структуре потребления компания оценивает в 1/3.

Компания реализует программу по развитию собственного производства катализаторов, в рамках которой планируется запустить производство гидроксида алюминия для получения катализаторов риформинга в стационарном и движущемся слое, запустить установку по производству катализаторов риформинга и изомеризации (проект "Платина"), провести модернизацию производства катализаторов для водородных установок, пишет Рупек.