Специалисты ООО «ПИУЦ «Сапфир» (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса НК «Роснефть») по заказу Департамента локализации техники и технологий и совместно с технологическим партнером «General Electric» разработали электрическую винто-рулевую колонку (ВРК) мощностью 7,5МВт для многофункциональных ледокольных судов снабжения проекта IBSV 10022, строящихся на судостроительном комплексе «Звезда».

Винто-рулевая колонка – ключевой элемент системы электродвижения судна, обеспечивающий ходовые и маневровые качества судов. В частности, использование ВРК позволяет судну разворачиваться на месте без привлечения буксиров, а также увеличивает  лёдопроходимость. Это первый российский продукт такого класса, который разработан в соответствии с целями и задачами Стратегии «Роснефть-2022». Важным элементом Стратегии является технологическое развитие во всех областях деятельности Компании, прежде всего, за счет ускоренного тиражирования собственных инновационных разработок.

Суда проекта IBSV 10022 спроектированы для неограниченного района плавания и предназначены для доставки грузов на морские буровые платформы, их ледокольного обеспечения, буксировки судов и морских объектов, участия в спасательных операциях.  

В дальнейших планах специалистов ПИУЦ «Сапфир» разработка ВРК мощностью от 11 до 15МВт для крупнотоннажных судов и газовозов ледового класса, говорится в пресс-релизе.