Новый продукт от «Роснефти» по части параметров превосходит импортные аналоги, отмечают в компании.

Специалисты ООО «РН-ЦИР» (входит в состав корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти») при содействии ООО «РН-Смазочные материалы» (входит в состав «Роснефти») разработали и запатентовали способ получения экологически чистого технического масла TDAE (Treatment distillated aromatic extract), используемого для производства синтетических каучуков (СК), шин и резинотехнических изделий (РТИ).

Техническое масло TDAE по всем физико-химическим показателям удовлетворяет требованиям Директивы Европейского Союза 2005/69/ЕС, устанавливающей ограничение на использование опасных веществ в РТИ и шинах. В компании подчеркивают, что инновационный продукт не уступает по качеству импортным аналогам, а по некоторым из показателей превосходит их. В частности, за счет меньшего содержания полициклических ароматических углеводородов техническое масло TDAE более безопасно в использовании.

«Предлагаемый ООО “РН-ЦИР” способ получения TDAE отличается высокой экономической эффективностью и в короткие сроки без значительных капитальных затрат может быть реализован на всех маслоблоках компании, что повысит их эффективность и расширит ассортимент выпускаемой продукции», - говорится в пресс-релизе «Роснефти». 

Реализация данного способа, как ожидается, позволит компании уже в 2020 году стать ведущим производителем и поставщиком безопасного и высококачественного масла TDAE для производства СК, шин и РТИ, отмечают colesa.