"Роснефть" участвовала в подготовке предложений о продлении договора о сокращении добычи нефти, полностью готова реагировать на возможное продление венского соглашения с тем, чтобы эффективность компании не пострадала, сообщил РИА Новости главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин.

"Компания участвовала в подготовке этих предложений. Мы будем полностью готовы реагировать на эти предложения с тем, чтобы эффективность наша не пострадала",- сказал Сечин, отвечая на вопрос, как может отразиться на деятельности "Роснефти" возможное продление на 9 месяцев соглашения нефтедобывающих стран о сокращении добычи, к которому в понедельник призвали министры энергетики РФ и Саудовской Аравии.

ОПЕК 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью его продления. Решение о судьбе соглашения будет принято 25 мая, напоминает Прайм.