"Роснефть", ВЭБ и "ВЭБ-лизинг" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по финансированию проектов, а также по предоставлению услуг лизинга, возвратного лизинга и аренды имущества для осуществления деятельности НК "Роснефть" и ее дочерних обществ. Объем текущего и перспективного финансирования составит 400 млрд рублей.

Соглашение предполагает долгосрочный лизинг добычного оборудования для группы компаний "Роснефть": буровых установок, узлов подготовки нефти, головных сооружений, приемо-сдаточных пунктов, компрессорных и прочих объектов. Сотрудничество также будет включать финансирование технологического перевооружения и модернизации производственных мощностей, инновационных технологий, производства современной конкурентоспособной продукции.

Кроме того, соглашение направлено на решение таких актуальных для отрасли задач, как повышение энергоэффективности и энергосбережения, участие в совместных проектах в области импортозамещения и других инвестиционных проектах НК "Роснефть" таких как проектирование и строительство линейки современных судов на верфи "Звезда", пишет ТАСС.