Спорные вопросы по проекту "Сахалин-1" могут быть решены после его возвращения к нормальной производственной деятельности, считает "Роснефть", один из акционеров проекта.

Ранее во вторник газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что одна из крупнейших нефтяных компаний США ExxonMobil может подать в суд, если правительство России не даст ей выйти из нефтегазового проекта "Сахалин-1", напоминает ТАСС.

"Финансовые разногласия участников проекта "Сахалин-1" являются следствием одностороннего решения его оператора об остановке промысла, который в настоящее время генерирует только убытки участникам СРП. Возвращение к нормальной производственной деятельности проекта "Сахалин-1" могло бы создать необходимые условия для решения всех спорных вопросов", - заявил журналистам представитель "Роснефти".

"Вместе с тем компания надеется на урегулирование возникших проблем в правовом русле в интересах всех участников проекта", - добавил он. 

Представитель ExxonMobil Кейси Нортон во вторник сообщил WSJ, что компания направила российскому правительству уведомление о разногласиях. Документ устанавливает крайний срок достижения соглашения сторонами, в противном случае дело перейдет в суд.

По информации источников, ExxonMobil работает над подачей иска, полагая, что вопрос вряд ли будет решен до обозначенного в уведомлении срока. Как отмечает издание, до момента подачи иска может пройти от 30 до 60 дней. Ожидается, что иск будет подан за пределами России, а разрешение в международном арбитражном суде может занять годы.

В "Роснефти" отметили, что компания не комментирует вопросы, находящиеся в компетенции правительства РФ.

О ситуации с проектом

ExxonMobil объявила в марте о своем выходе из нефтегазового проекта "Сахалин-1" и об отзыве своих американских сотрудников, занятых в нефтегазовых проектах в РФ. В августе компания сообщила, что занимается передачей операционной деятельности своей доли в проекте "Сахалин-1" другой стороне, не назвав ее.

"Роснефть" тогда сообщала, что Exxon c 26 апреля без согласования с другими участниками проекта начала поэтапную остановку добычи, и с середины мая производственная деятельность на проекте практически остановлена.

Президент РФ Владимир Путин 5 августа подписал указ о применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых государств и международных организаций. Он запрещает совершать до 31 декабря 2022 года ряд сделок, касающихся участия иностранцев из недружественных государств в российских компаниях. Ограничение распространяется на доли, права и обязанности в нефтегазовом проекте "Сахалин-1".

Оператор проекта "Сахалин-1" - Exxon Neftegaz - дочерняя компания ExxonMobil, владеет долей 30%. В проекте также участвуют "Роснефть" (20%), японская Sodeco (30%), индийская ONGC Videsh (20%).