Специалисты «РН-КрасноярскНИПИнефть» (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти») завершили модернизацию Центра хранения сейсмической информации ПАО «НК «Роснефть» (ЦХСИ). Модернизация существенно повысила производительность Центра, что позволит расширить географию предприятий компании, хранящих в ЦХСИ сейсмические данные.

Модернизация ЦХСИ проведена в рамках Стратегии «Роснефть-2022», согласно которой компания ускоренно тиражирует собственные инновационные технологии, выходя на качественно новый уровень с учетом вызовов цифровой эпохи.

Работа Центра основана на информационной системе «КБД «Геобанк-Сейсморазведка», разработанной в «РН-КрасноярскНИПИнефть». Это уникальная система, не имеющая аналогов в России и в мире. Большая часть информации в ней доступна пользователям в онлайн режиме. Навигация по информационной системе осуществляется как по интерактивной схеме недропользования, так и с помощью запросов к базе данных.

Благодаря сейсмической информации, накопленной в Центре с 2009 года, необходимость в проведении дополнительных сейсмических исследований сводится к минимуму, вследствие чего Роснефть, в среднем, на 2% снижает затраты на геолого-разведочные работы, сообщается в пресс-релизе.